Факт.
Цены на нефтепродукты в Казахстане могут оставаться ниже, чем в России, еще, как минимум, два с половиной года – создание общего рынка нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза переносится на 2027 год.

Комментарий. Решение Высшего совета ЕАЭС от 06.12.2018 г. №23 «О формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза» предусматривало заключение в 2024 году международного договора о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза. Договор должен был вступить в силу 1 января 2025 года. На практике это означало бы единые цены и условия транзита нефти и нефтепродуктов в России, Казахстане, Беларуси, Кыргызстане и Армении.

На заседании консультативного комитета ЕАЭС по нефти и газу, прошедшем в начале марта в Москве, участники пришли к мнению, что страны-участницы не готовы пока к такой глубокой интеграции.

«На министерской встрече, которая была в России, все участники переговорного процесса, в принципе, пришли к необходимости выделения дополнительного времени для интеграции энергетических рынков, то есть сейчас мы говорим о 2027 годе. Тем не менее, нужно понимать, что единые рынки означают выравнивание цен», – 

подтвердил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев