Цены на газ и бензин распустятся весной

  • - 21 Февраль 2024 13:20:00
  • Главные события


Факт.
Подготовленный к подписанию проект указа президента Казахстана «О комплексной либерализации экономики» предусматривает отмену госрегулирования цен на топливо, а также лишение «КазМунайГаза» приоритетного права на новые проекты, а «QazaqGaz» - на выкуп сырого и товарного газа у недропользователей.

Комментарий. Существование проекта подтвердил заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров. Ratel анализирует, что изменится в отрасли, если указ будет подписан в таком виде. Интересно почитать!

А "КазМунайГаз" больше не будет собакой на сене

По экспертным кругам разошелся текст, обозначенный как проект указа главы государства "О комплексной либерализации экономики". Его существование заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан БАЙБАЗАРОВ подтвердил, выступая на последнем заседании правительства 20 февраля.

 

Согласно утекшему то ли из недр администрации президента, то ли из правительства (умышленно или нет – другой вопрос) проекту документа, давно перезревшая либерализация будет идти по следующим направлениям: сокращение государственного вмешательства в экономику с одновременным усилением госрегулирования, направленного на обеспечение эффективного функционирования экономики; открытость и прозрачность для общества решений и процессов; создание конкурентного рынка с учетом интересов национальной безопасности, что предполагает ограничения на продажу стратегически важных активов и предприятий и контроль над иностранными инвестициями в ключевые отрасли.

Сфокусируемся на разделе документа, посвященном нефтегазовой отрасли как системообразующей для казахстанской экономики. Если указ будет подписан в таком виде, то казахстанцев ждет немало сюрпризов. Перечислим лишь некоторые из них.

Отмена прямого государственного регулирования цен на оптовом и розничном рынке нефтепродуктов. Это, пожалуй, первое, что почувствуют граждане на своих кошельках – за бензин, дизтопливо, газ и сжиженный газ придется платить не меньше, чем они стоят. Неизвестно, хватит ли у правительства БЕКТЕНОВА политической воли довести до конца реформу цен на топливо, попытка которой в январе 2022 года стала спусковым крючком массовых народных волнений. Но если производство одной тонны сжиженного газа на ГПЗ сегодня обходится в 60-70 тысяч тенге, то министерство энергетики после вступления указа в силу не будет заставлять производителя поставлять его оптовикам за предельную цену в 40 320 тенге, а значит, на АЗС его больше не удастся купить по 54-86 тенге за литр, в зависимости от региона.

 

Из плюсов – "КазМунайГаз" не будет больше терять, как только в одном 2022 году, 473 миллиарда тенге недополученной прибыли из-за субсидирования производства нефтепродуктов для внутреннего рынка. А эти деньги пойдут или на новые проекты нацкомпании, или на дивиденды государству и частным акционерам.

С отменой госрегулирования цен на топливо связано и запланированное в проекте указа определение минимальной доли нефтепродуктов, подлежащих обязательной реализации через товарные биржи.

В хозяйственный оборот на топливном рынке предлагается ввести мини-НПЗ, которые сегодня в большинстве своем работают если не "вчёрную", то как минимум в "серой зоне". Правда, одновременно "к нефтеперерабатывающим заводам малой мощности"будут введены "требования по производству продукции с высоким качеством топлива" (то есть высокооктановых бензинов, а не сомнительного качества полуфабрикатов) и определены объемы каждого вида нефтепродуктов, которые мини-НПЗ будут обязаны поставлять на внутренний рынок. Всё, что свыше этих квот, можно будет продавать на экспорт.

В качестве меры по снижению стоимости авиаперевозок (и, может быть, авиабилетов?) всем субъектам будет предоставлено равное право хранения авиатоплива на территории аэропортов.

В сфере нефтепереработки будет определен единый технологический цикл переработки нефти с целью исключения дробления активов и возникновения новых монополий. Как это было сделано, к примеру, на Павлодарском нефтехимическом заводе, где в 2017 году функция по введению улучшающих качество присадок в производимое дизтопливо была выведена на аутсорсинг и отдана частной компании. За что потом пошел под суд бывший директор ПНХЗ.

 

Революционная мера уготована и нацкомпаниям "КазМунайГаз" и "QazaqGaz". Их предполагается "лишить "приоритетного права национальных компаний в области углеводородов на получение права недропользования, преимущественного права национального оператора на закуп сырого и товарного газа".

До сего дня КМГ без тендера забирал себе права на разведку перспективных участков, а потом искал партнеров, готовых в обмен на долю в проекте обеспечить финансирование 100% работ. Получалось как в известной притче про собаку на сене. Может ли отметившая на днях 22-летний юбилей нацкомпания похвастать хоть одним реализованным от начала до конца (от этапа геологоразведки до первой коммерческой нефти) успешным углеводородным проектом – вопрос риторический. Ничего не было сделано и на шельфе Каспия, одни меморандумы и обещания.

Возможно, обеспечение равного доступа к шельфу и другим перспективным участкам приведет к приходу новых инвесторов и новых инвестиций в Казахстан? А это и есть, в конечном итоге, одна из целей либерализации экономики, которую должен провести новый премьер.