Цена нефти марки Brent пусть и снизилась в ходе торгов в понедельник, 8 апреля, но все еще находится на отметке выше $90 за баррель, что комфортно для ее потребителей и производителей.  

 

К 16:27 по московскому времени стоимость июньского фьючерса на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures снизилась на 0,285%, до $90,9 за баррель.

 

Что касается цены нефти WTI, то на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) она стабильна и находится на уровне чуть ниже $87 за баррель.

 

Комментарий ИнфоТЭК: 

 

Сегодня в ходе торгов смесь Brent опускалась ниже $89 за баррель. Но не задержалась на этой позиции и вернулась к отметкам выше $90 за баррель.

 

Крупнейшие мировые агентства транслируют следующую мысль: текущие цены — аномалия. Они вызваны исключительно "проблемами" с предложением и страхом перед возможным конфликтом на Ближнем Востоке (Иран до сих пор не ответил Израилю на удар по дипмиссии). Но данное мнение невозможно считать бесспорным.

 

Возможность обострения конфликта на Ближнем Востоке давит на рынок с октября 2023 года. Так как реального воздействия на стабильность поставок текущие локальные конфликты не оказывают, периоды напряжения на рынке быстро проходят. Более того, за прошедшие месяцы мы наблюдали и значительное падение котировок. 

 

Кроме того, реальных проблем с предложением нет. ОПЕК+ балансирует рынок, а не создает дефицит. Очевидно, что однозначный рост спроса приведет к восстановлению добычи в странах, подписавших соглашение.

 

Текущая ситуация — это восстановление цен до комфортных уровней одновременно для производителей и потребителей.