BP хочет вложиться в нефтегаз фараонов

  • - 19 Февраль 2024 21:50:00
  • В мире

 

 

BP планирует инвестировать от $1,5 млрд в нефтегазовый сектор Египта, пишет египетский портал Al-Youm as-Sabia со ссылкой на исполнительного директора компании Мюррея Очинклосса.

 

"Компания хочет продолжить инвестиции в нефтегазовую сферу в Египте и намерена вложить $1,5 млрд в развитие нефтегазового сектора в стране и, в частности, в геологоразведку новых месторождений с перспективой дальнейших инвестиций в размере еще $5 млрд в эту отрасль", — передает издание слова Очинклосса со встречи с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси на Международной энергетической выставке Egypt Energy Show.

 

В свою очередь, президент Египта подчеркнул, что страна стремится укрепить текущее сотрудничество с британской компанией, в том числе в области "зеленого" водорода.

 

В феврале стало известно, что BP и эмиратская ADNOC договорились создать совместное предприятие в Египте, которое займется освоением газовых ресурсов в стране. В рамках сотрудничества британская компания передаст новому СП свои доли в трех концессиях на разработку и разведку газовых месторождений в Египте. ADNOC, в свою очередь, внесет пропорциональный денежный вклад, который можно будет использовать для дальнейших инвестиций.