В парламенте рассматривают закон об ответственности министров и других руководителей на госслужбе за коррупцию их подчиненных. Представителей министерств и акиматов будут снимать с постов, пишет NUR.KZ.

«Мы зашли в парламент с поправками об установлении персональной ответственности руководителей, если их подчиненных привлекут за коррупцию.

 

Если любой госслужащий допустит коррупционное преступление - за это будет отвечать его непосредственный руководитель. Мы считаем, что таких руководителей нужно освобождать от должностей. Политики будут обязаны подать в отставку, акиматовских будем увольнять.

И министров будет касаться, и политических госслужащих – это политическая ответственность.Административная, это, например, директор департамента, руководитель управления, руководитель отдела - они будут нести ответственность за непосредственных подчиненных.

Я думаю, мы у депутатского корпуса поддержку найдем. И в ближайшее время такие нормы будут приняты», - заявил замглавы АДГСПК Олжас Бектенов.

В ответ на это заявление журналисты поинтересовались у Бектенова, понесет ли министр энергетики Канат Бозумбаев наказание за двух своих вице-министров Садибекова и Джаксалиева, обвиненных в многомиллионных хищениях.

Ведь оба этих дела все еще расследуются – что, если закон успеют принять до того, как дела передадут в суд.

 

«Закон не распространяется на правоотношения, возникшие до его введения в действие», - пояснил Бектенов.

 

Источник: nur.kz

Фото: static-nur.akamaized.net