Факт. Более 70 представителей нефтегазовой отрасли из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, России, ОАЭ, Азербайджана, Беларуси, Чехии, Мальты, Словакии обсуждали в Алматы актуальные вопросы нефтепереработки, экспорта нефти и нефтепродуктов.

Комментарий. Организатором круглого стола выступила компания Confidence Information Services при поддержке Coral Energy. Главными темами для дискуссий стали рынок нефти и нефтепродуктов Казахстана и Центральной Азии, логистика экспорта. Поговорили участники и о конкурентных преимуществах и недостатках крупных НПЗ. Модератором обсуждений выступил член Общественного совета Министерства энергетики РК, генеральный директор Almex Polymer Олжас Байдильдинов.

Председатель нефтегазового совета Казахстана Petrocouncil Асылбек Джакиев рассказал о планах по модернизации крупных НПЗ, а также отметил снижение поставок нефтепродуктов из РК в направлении Узбекистана и Ферганского НПЗ.

Андрей Руденко, региональный менеджер по Казахстану и Центральной Азии, Coral Energy, в своем выступлении затронул тему снижения объемов переработки казахстанских мини-НПЗ в ушедшем году. Он также высказал предположение, что некоторые объемы могут быть восполнены на внутреннем рынке.

Директор по развитию KazKontrakt Trade Energy Intelligence Александр Дильбази отметил необходимость новых логистических схем поставок нефти и нефтепродуктов в регионе. Представитель Edward Austin в Центрально-Азиатском регионе Ержан Ахмедов рассказал об альтернативных маршрутах поставок нефти из Казахстана. 

Сергей Кондратьев, главный директор по экономическому направлению, Институт энергетики и финансов, затронул вопрос энергоемкости казахстанской экономики. Он также отметил, что к 2028 году спрос на бензин и дизель в Центральной Азии продолжит свой рост.

Темой одной из панелей стала роль мини-НПЗ в отрасли и требования к ним. Оживленная дискуссия продолжилась вечером в неформальной обстановке. Делегаты смогли обсудить все интересующие их темы, а также наладить новые деловые связи. Организаторы и участники выразили надежду, что мероприятие в таком формате будет проходить на ежегодной основе.