Заработная плата по самой высокооплачиваемой вакансии превысила миллион тенге.

Аналитики крупнейшего сервиса по поиску работы и персонала HeadHunter назвали самые востребованные профессии по размещению вакансий в 2019 году в Казахстане, передает Today.kz.

Согласно отчету экспертов, самыми востребованными на рынке труда Казахстана стали представители профессиональных областей:

 

  • Продажи – 18,2%
  • Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия – 8,3%
  • Административный персонал – 7,2%
  • Информационные технологии, интернет, телеком – 6,5%
  • Банки, инвестиции, лизинг – 6,5%

 

Наибольшее количество вакансий размешено в таких крупных городах как: Алматы, Нур-Султан, Караганда. Немногим уступают такие города, как Атырау и Шымкент. Усть-Каменогорск, Павлодар, Костанай, Актобе и Уральск замыкают список городов-лидеров по размещению вакансий. 

Фото -

Соотношение мужчин и женщин среди общего количества соискателей 2019 года примерно одинаковое: 52% мужчин и 48% женщин. При этом, по данным портала hh.kz, наиболее активная возрастная группа соискателей 26-35 лет – 36%, 22-25 лет – 21% и до 22 лет – 20%.  

Наиболее востребованный размер заработных плат в 2019 году, как и в 2018 году, составляет диапазон от 120 000 – 180 000 тенге. 

"Согласно показателям индекса HeadHunter за 2019 год, в профессиональных областях "Начало карьеры, студенты", а также "Государственная служба, некоммерческие организации" количество соискателей на одно вакантное место значительно  превышает допустимые нормы, что говорит об очень высоком уровне конкуренции среди соискателей", - говорится в исследовании.

 

В профессиональных областях "Высший менеджмент" и "Добыча сырья" отмечаются тревожные показатели состояния рынка труда - здесь показатели соотношения числа кандидатов к числу открытых позиций непропорциональны.  

 

Эти же позиции стали самыми высокооплачиваемыми в минувшем году.  Например, максимальный размер заработной платы для вакансии "Высший менеджмент" составил 1 300 000 тенге. Должности из этой профессиональной области предполагают большой круг обязанностей, высокий уровень ответственности и ненормированный график работ, пояснили аналитики. 

Фото -

На втором месте расположилась профобласть "Добыча сырья" с максимальным размером заработной платы 969 990 тенге.

Замыкают тройку лидеров профессиональные области "Информационные технологии, интернет, телеком"  и "Медицина, фармацевтика" с заработной платой  727 494 тенге.

 

Минимальная заработная плата составляет 46 074 тенге и относится к профессиональной области "Государственная служба, некоммерческие организации".