Американский фондовый рынок и нефть обвалились

  • - 26 Декабрь 2018 10:45:00
  • Главные события

В канун Рождества биржевые игроки выходили из рискованных активов.

Фондовые рынки США рухнули, утянув за собой нефтяной рынок, а несколько позже и рынки некоторых стран Азии, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в Альпари. 

«24 декабря цена нефти смеси Brent пробила очередное хрупкое „дно“ и обвалилась на 3,8% до 51,65 долларов за баррель. По всей видимости, в канун Рождества биржевые игроки выходили из рискованных активов, в том числе фьючерсов, из-за опасений развития кризиса на фондовом рынке США», — считает заместитель директора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова.

Индекс Dow 30 обвалился на 2,91%, индексы S&P 500 и Nasdaq потеряли более 2% каждый.

«На фондовых рынках стран Азии сегодня утром преобладают мрачные либо даже панические настроения после обвала рынков в США. Японский Nikkei 225 теряет 4,9%, китайские индексы дружно ушли в минус. Российский фондовый рынок в понедельник падал, однако не так сильно как американский. Индекс РТС упал на 0,66%, а индекс МосБиржи понизился чуть сильнее, на 1,06%», — сказала Наталья Мильчакова.

По мнению эксперта, «масла в огонь» добавляет и продолжающийся в США «шатдаун» (shutdown), то есть приостановка работы правительства и бюджетных учреждений как минимум до четверга из-за отсутствия финансирования.

«Сегодня в США биржи в связи с праздником Рождества закрыты, также не работают биржи и банки в Великобритании и почти во всех европейских странах. В среду, когда торги откроются, диапазон цен на Brent ожидается на уровне в 51−53 доллара за баррель», — пишет Наталья Мильчакова. 

Однако на некоторых биржах торги проходят. На них цена барреля смеси Brent упала уже в район 46 долларов за баррель. Фьючерсы на нефть торгуются на Московской бирже, и они, по сути, связаны с торгами на бирже ICE, сообщает vestifinance.ru. Сегодня в ходе торгов на Мосбирже фьючерсы на Brent рухнули практически с самого открытия, пробив сначала отметку 50 долларов, а затем и все остальные. Произошло все настолько стремительно, что «планка» была снесена несколько раз. То есть был достигнут лимит изменения цены, установленный биржей.