Актобе стал третьим регионом, где состоялись публичные слушания по проекту Кодекса. В обсуждении приняли участие более 300 человек, среди которых представители общественности, активисты, НПО, ассоциации, представители крупных компаний и т.д.

 

В течение нескольких часов участники задавали вопросы представителям министерства, озвучивали свои предложения и замечания по проекту.

"Благодаря социальным сетям и общественной активности мы получаем большое количество различных предложений, замечаний по проекту Экологического кодекса", - отметил в ходе выступления вице-министр.

Актюбинцы обсудили проект нового Экологического кодекса
Расcказать Вконтакте

Вице-министр Примкулов остановился на основных новеллах законопроекта, в числе которых усиление государственного экологического контроля в отношении крупных промышленных предприятий, о стимулах для предприятий, переходящих на новейшие технологии, о введении лицензирования для компаний, утилизирующих ТБО и т.д.

По информации заместителя министра, с введением норм нового Экологического кодекса в Казахстане будет разработан справочник наилучших доступных технологий, экологически безопасных, для крупных предприятий.

Актюбинцы обсудили проект нового Экологического кодекса
Расcказать Вконтакте

Планируется также, что норма об автоматизированном мониторинге окружающей среды на предприятиях первой категории станет обязательной.

"Многие предприятия уже практикуют это, есть специальные приложения, лед экраны, на которых предприятия показывают выбросы. Эта норма станет обязательной", - отметил Примкулов.

По его словам, в целях ужесточения госрегулирования рынка по обращению с отходами, ожидается введения лицензирования компаний, осуществляющих переработку отходов. Компании, осуществляющие вывоз мусора, будут переведены на уведомительную систему.

"Это нужно для того, чтобы знать, куда вывозится мусор", - уточнил он.

Практика "внезапных посещений" предприятий – одно из новшеств экологического законодательства.

Актюбинцы обсудили проект нового Экологического кодекса
Расcказать Вконтакте

"Мы сможем посещать предприятия без предварительного согласования, при наличии обращения НПО, физлиц о нарушении экологического законодательства", - отметил вице-министр.

Актюбинцы приняли активное участие в обсуждении, был предложен целый пакет норм, дополнений и уточнений пунктов документа.

В частности, озвучена инициатива направлять 1% экологических штрафов на финансирование агронауки, заменить определение "общественные объединения" на "общественные организации". Так, по словам инициаторов предложения, в экологическом регулировании сможет участвовать большее количество людей.

Все высказанные мнения, инициативы и замечания были зафиксированы, будут дополнительно изучены специалистами министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана и войдут в проект Кодекса.

Актюбинцы обсудили проект нового Экологического кодекса