Государственная нефтяная компания столичного региона ОАЭ Абу-Даби ADNOC начала добычу нефти на управляемом вместе с китайской корпорацией CNPC морском шельфе Бельбазем с расчетом получать до 45 тысяч баррелей в сутки, сообщила компания.

На шельфе, который находится примерно в 120 километрах к северо-западу от столицы ОАЭ Абу-Даби, расположены три месторождения.

«Начало добычи сырой нефти на шельфе Бельбазем отражает успех стратегического партнерства между ADNOC и Китайской национальной нефтяной корпорацией, а также говорит о прочных и налаженных двусторонних отношениях между ОАЭ и Китаем», — сказал по этому поводу генеральный директор департамента разведки, разработки и добычи ADNOC Абдель Монейм Сейф аль-Кинди. 

Морской зоной Бельбазем управляет компания Al Yasat Petroleum Company, совместное предприятие ADNOC и CNPC. Ожидается, что производственная мощность морского месторождения Бельбазем постепенно увеличится до 45 тыс. баррелей в день легкой сырой нефти и 27 млн кубических футов в день попутного газа, что будет способствовать цели ADNOC по достижению объема добычи в пять миллионов баррелей в день. К 2027 году выход на эти показатели позволит ОАЭ достичь самообеспеченности газом.

Al Yasat Petroleum считается пионером в применении инструментов моделирования и анализа, использующих приложения искусственного интеллекта при добыче на морских участках, которыми она управляет.