Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев рассказал о трендах онлайн-развития казахстанских СМИ, передает корреспондент NUR.KZ.

Его выступление на брифинге состоялось накануне международного «Медиа диалога Азии», которое пройдет в Астане в ближайшие дни. В связи с этим министра спросили - какой пример Казахстан может дать в рамках использования соцсетей, с учетом того, что у нас иногда доступ к соцсетям ограничивается. Будет ли это обсуждаться, спросили также журналисты у министра.

 

«Думаю, вы вправе прийти и поучаствовать, задать любые вопросы, в том числе, интересующие вас. Поэтому я не вижу здесь никаких проблем, закрытых тем. Да, для Казахстана это тоже интересно, новые тенденции, в том числе, онлайн», - ответил Даурен Абаев.

Министра также попросили назвать самый очевидный, по его мнению, тренд в соцсетях.

«Самый очевидный тренд – то, что мы сейчас наблюдаем, и вы это сами прекрасно понимаете – тренд того, что не только соцсети, но и Интернет, онлайн-платформы развиваются. Думаю, в принципе в будущее будут идти больше к онлайну», - сказал Абаев.

Министр добавил: возникает такое ощущение, что не будет такого четкого разделения – телевизионная, радиопродукция и так далее.

«Это все будет все время меняться, трансформироваться, все станет таким более гибким», - пояснил он.

По его мнению, толчок для развития даст и переход к 5G.

«Мы в этом году планируем уже в тестовом режиме посмотреть, как это будет работать. К 2020-2021 годам это придет», - предположил Абаев.

По его мнению, это даст абсолютно новые возможности для журналиста.

«Журналистика с одним телефоном способна будет заменить огромное количество других смежных дел. Журналист будет более мобильным, более быстрым», - резюмировал Даурен Абаев.