Министерство энергетики Казахстана планирует разработать стандарты для дальнейшего тиражирования таких решений, как Интеллектуальное месторождение, Цифровая электростанция, а также концепции Smart Grid. Общий экономический эффект от цифровизации топливно-энерегетического комплекса предварительно оценивается в 143 млрд тенге, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

Как отметил на брифинге в СЦК вице-министр энергетики Болат Акчулаков, в государственную программу «Цифровой Казахстан» министерством энергетики включены 8 мероприятий, из которых 3 проекта являются проектами-«ледоколами», а также в рабочем процессе находится 7 проектов, не вошедшие в периметр программы.

Так, на сегодня проработан вопрос перетоков трудовых ресурсов в рамках цифровизации. Получены ответы национальных компаний «КазМунайГаз», АО КEGOK и АО НАК «Казатомпром» об отсутствии высвобождаемой рабочей силы в рамках внедрения цифровых технологий.

По его оценке, для разработки комплекса мероприятий государственной программы «Цифровой Казахстан» по направлению цифровизации нефтегазовой и урановой отраслей, электроэнергетики, экологии министерством энергетики РК было проведено анкетирование субъектов топливно-энергетического комплекса для определения уровня цифровизации согласно методологии Индустрии 4.0.

«Результаты показали, что в области цифровизации предстоит большая работа. Прежде всего, это связано с отсутствием системного подхода как к выбору того или иного решения в производственных компаниях, так и в целом с подходом по инициированию и сопровождению проектов, классифицированных как цифровые», – резюмировал Болат Акчулаков.

 

Источник: kursiv.kz

 

Фото: Shutterstock.com / TippaPatt

...
Подробнее: https://kursiv.kz/news/ekonomika/2018-10/143-mlrd-tenge-ekonomii-dast-cifrovizaciya-toplivno-energeticheskogo
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

.
Подробнее: https://kursiv.kz/news/ekonomika/2018-10/143-mlrd-tenge-ekonomii-dast-cifrovizaciya-toplivno-energeticheskogo
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.