Венгрия, Сербия и Словения создали совместную биржу для торговли электроэнергией в Центральной Европе, получившую название Blue Sky. Соглашение о ее создании подписали в Будапеште министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, а также представители правительств Сербии и Словении.

Выступая на торжественной церемонии, глава венгерского МИД отметил важность трансграничного сотрудничества в области энергетики, которое послужит укреплению экономической безопасности всех стран региона. «Это особенно важно с учетом того, что прогнозируемый спрос на электроэнергию в Центральной Европе увеличится к 2030 году на 50%», — сказал Сийярто. Он уточнил, что участие в проекте примет также базирующаяся в Лейпциге European energy exchange (Европейская энергетическая биржа), которая «обеспечит работу по последнему слову техники совместно со словенскими и венгерскими системными операторами».

Венгрия импортирует примерно 25% потребляемой электроэнергии, поскольку пока не может самостоятельно обеспечить себя этим ресурсом. Ее система связана с энергосистемами всех соседних стран. Основными экспортерами в Венгрию являются Австрия, Сербия, Словакия и Хорватия. В то же время венгерская сторона сама поставляет электроэнергию в приграничные районы ряда соседних государств.