Обзор ситуации на рынке нефти

  • - 16 Апрель 2024 11:19:00
  • Главные события

 

 

Рынок нефти на прошлой неделе консолидировался в высоком диапазоне в ожидании новых драйверов движения. Фьючерсы на маркерные сорта торговались вблизи значений $85,3-90,5 за барр. с повышательным настроем. 

 

Удары возмездия Ирана, захват израильского судна и угрозы ответа США и Израиля усиливают страх войны и перебоев поставок энергоносителей. Неоправдавшиеся надежды на деэскалацию ситуации привели к эмоциональным покупкам нефтяных активов. Напряженность геополитического фона усиливалась обострением противостояния Венесуэлы и Гайаны вокруг спорных территорий. В то же время сила влияния на рынок украинских атак на российские НПЗ ослабела, а размер наносимого ими ущерба переоценен в сторону сокращения. 

 

Влияние на рынок поставок РФ оставалось стабильно высоким. По оценкам Кpler, после высоких показателей в марте морские поставки в первой декаде апреля снизились на 15%. Российские компании расширяли географию поставок, стремясь к снижению зависимости от ключевых рынков. Партии дизеля отправлялись в Судан, Индонезию и Пакистан.  По данным Argus, дисконт Urals к Brent варьировался в пределах $15,5-16,3 ближе к верхней границе. Последние сделки осуществлялись по ценам, превышающим $75 на базисе FOB.

 

Макроэкономический фон усилил сдерживающее влияние на рынок из-за отдаления перспектив смягчения денежно-кредитной политики мировыми ЦБ. В США производственная инфляция ускорилась с 1,6% до 2,1% в годовом измерении на фоне высокой деловой активности и сильного рынка труда. Европейская ситуация, отличающаяся низкой инфляцией и стагнацией в экономике, оценивается экспертами как требующая более раннего перехода к стимулирующей политике. Предполагается, что ЕЦБ перейдет к смягчению политики в июне, банк Англии - в августе, а ФРС США - в сентябре. 

 

Балансовые параметры продолжали сдвигаться в сторону усиления дефицита предложения, достигшего уровня 0,6-0,7 млн барр. в сутки. По оценке Platts, опережающий рост спроса усиливался преимущественно за счет региона АТР. Рост предложения со стороны стран, не входящих в ОПЕК, демонстрировал более сдержанную динамику. В прогнозах баланса продолжают доминировать представления об усилении дефицита предложения до 1 млн барр. в сутки во 2-м квартале.

 

ОПЕК и МЭА представили ежемесячные отчеты о ситуации на рынке, зафиксировавшие разницу в подходах. По мнению ОПЕК, рост спроса в годовом измерении составит 2,2 млн барр. в сутки при увеличении предложения со стороны США, Бразилии, Норвегии и Канады на 1,2 млн барр. МЭА, ранее увеличившее прогноз спроса, вновь снизило его на 130 тыс барр. до уровня 1,3 млн барр. Свою позицию агентство мотивирует низкими результатами первого квартала, высокими ценами и ограничивающим потребление резким ростом коммерческих запасов.