Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2024 году на 130 тыс. б/с по сравнению с предыдущей оценкой, до 1,2 млн б/с, говорится в апрельском отчете организации. В 2025 году рост может замедлиться уже до 1,1 млн б/с. 

 

В первом квартале 2024 года, по оценке МЭА, увеличение спроса на нефть до 1,6 млн б/с оказалось ниже, чем ожидалось, и стало минимальным с первого квартала 2023 года. Это произошло из-за необычайно теплой погоды в конце зимы, что привело к большему сокращению использования топлива для отопления в странах ОЭСР. 

 

МЭА подчеркивает, что замедление роста спроса на нефть в мире означает достижение пика потребления в текущем десятилетии. 

 

В первую очередь это является результатом нормализации роста после перебоев в 2020-2023 гг., когда нефтяные рынки были потрясены пандемией, а затем глобальным энергетическим кризисом, - отмечает агентство.

 

При этом, несмотря на прогнозируемое замедление, текущий уровень роста спроса на нефть в значительной степени соответствует тенденции, существовавшей до пандемии, сказано в отчете.