CNOOC на месторождении Enping 21-4 в бассейне устья р. Чжуцзян (Жемчужной реки) ввела в эксплуатацию скважину с рекордным для Китая отходом от вертикали.
Об этом CNOOC сообщила 13 апреля 2024 г.

Рекордная скважина

По сообщению CNOOC:

  • скважина A1H на нефтяном месторождении Enping 21-4 - первая в Китае независимо спроектированная и построенная скважина с большим отходом от вертикали,
  • скважина построена с беспилотной платформы Enping 20-5, расположенной на расстоянии 8 км от Enping 21-4,
  • протяженность ствола скважины составила 9508 м, отход от вертикали - 8689 м,
  • после проведения испытаний дебит нефти составил более 700 т/сутки, 
  • скважина была успешно введена в эксплуатацию,
  • это свидетельствует о том, что Китай успешно преодолел технические трудности, связанные с бурением скважин протяженностью до 10 тыс. м, и по использованию технологий бурения с большим отходом по вертикали на шельфе, выйдя на передовые позиции в мире.


Месторождение Enping 21-4 по размеру запасов является небольшим, что делает его разработку традиционными методами - путем строительства новых добывающих морских платформ (МП) или подводных добычных комплексов (ПДК) - экономически нецелесообразным.
Поэтому для разработки месторождения была выбрана технология со строительством скважин с большим отходом от вертикали (Extended-Reach Drilling, ERD) с расположенной поблизости МП.
Использование ERD-скважин позволяет вести экономичную и эффективную разработку нефтяных и газовых запасов на малодебитных нефтяных месторождениях.

Коэффициент отклонения (ERD-коэффициент) в скважине A1H на месторождении Enping 21-4 достигает 4,43, что эквивалентно продвижению вперед почти на 4,5 м при каждом шаге в глубину на 1 м.
Это не рекордный показатель в мировом масштабе, но для Китая это очень важное достижение, поскольку проектирование и строительство скважины было осуществлено собственными силами с использованием оборудования собственного производства.
Для реализации проекта были разработаны новые технологические решения и материалы:

  • экологически чистые буровые растворы на нефтяной основе и системы непрерывной циркуляции,
  • интеллектуальное управление во время бурения,
  • сбор внутрискважинных параметров в режиме реального времени,
  • вращающаяся и плавающая обсадная колонна.

Уровень локализации используемых материалов и оборудования достиг 95%.

Месторождение Enping 21-4

Нефтяное месторождение Enping 21-4 в Южно-Китайском море CNOOC открыла в 2020 г.
Месторождение расположено в море примерно в 200 км к юго-западу от г. Шэньчжэнь, средняя глубина моря на месторождении составляет около 86 м. 
Входит в группу месторождений Enping.

Добыча на месторождении Enping 23-1 ведется с 2017 г.
В декабре 2022 г. CNOOC ввела в эксплуатацию первые месторождения проекта, разрабатываемые с помощью беспилотных МП - Enping 15-1/10-2/15-2/20-4.
В октябре 2023 г. было запущеноместорождение Enping 18-6.
На месторождении Enping 15-1 в июне 2023 г. запущен в эксплуатацию первый в Китае демонстрационный проект по улавливанию углекислого газа на шельфе.

CNOOC планирует достичь пиковой добычи на проекте в 2024 г. в 35,5 тыс. барр./сутки нефти.
В т.ч. ожидается, что на месторождении Enping 21-4 добыча углеводородов составит 5,3 тыс. бнэ/сутки.