Нефтяные котировки Brent могут в краткосрочном периоде подскочить до 100 долларов за баррель на фоне атаки Ирана на Израиль, но это будет скорее спекулятивный рост, дальнейшая ценовая ситуация будет зависеть от уровня конфликта, заявил РИА Новости замгендиректора Института национальной энергетики, главный редактор "ИнфоТЭК" Александр Фролов. 
Ранее Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) подтвердила, что Иран выпустил в его сторону беспилотники. В ЦАХАЛ сообщили, что система ПВО и сами вооруженные силы приведены в повышенную боевую готовность. 
В выходные биржевые торги нефтью не ведутся. Откроются они только в понедельник. В пятницу торги маркой Brent закрылись на уровне 90,15 доллара за баррель. По словам эксперта, реакция нефтяных котировок зависит от того, как будет развиваться ситуация в течение воскресенья - "какие новости будут к понедельнику, таковы и будут цены".
"Но я полагаю, что при текущей ситуации в моменте нефтяные котировки могут достичь и 100 долларов. Потому что ситуация, мягко скажем, нестандартная. При том, что чего-то такого все ожидали на протяжении лет сорока. Это я сейчас сказал про краткосрочное влияние на цены. То есть на фоне подобного рода новостей цены могут взлететь. Но этот взлет будет носить отчасти спекулятивный характер, потому что он никак не может быть сейчас подкреплен долгосрочными факторами", - прокомментировал Фролов.